Похождения иностранца в России. Часть первая. Я еду в Волгоград.

Этот рассказ начинает цикл ретроспективных статей, о событиях 2018 года. В то лето, наш друг и коллега из города Даугавпилс решил сделать вояж по России. Мне повезло, что мой виноградник оказался в списке мест, которые Александр Матвеевич Кондратьев решил посетить. Нам довелось провести с ним много времени у меня дома и в машине. То, что вы прочитаете ниже смесь его и моих впечатлений. Воспоминания Александра Матвеевича передаю практически дословно с сохранением его харизмы и энергетики. Итак, всё началось, когда гражданин Латвии решил: » Я еду в Волгоград!»

Я еду в Волгоград

  Сказать, что это форменное безобразие это значит ничего не сказать. Пограничники ваши славные делают все, что хотят, только не занимаются своими прямыми обязанностями. Нет, периодически они конечно приходят, пропускают по несколько машин. В основном таможенники, где-то бродят, курят. То у них пересменки, то кофейные паузы. То нет пограничника, то таможенник пропал. Каждый норовит узнать куда я еду, зачем еду. Именно такие мысли крутились в голове Александра Матвеевича, когда он, как заправский путешественник, пересекал границу России.

Не выдержав очередного вопроса, он раздражённо ответил: «А тебе какое дело? Написано же русским языком — туристическая виза. Посольство ваше не возражает, чтобы я путешествовал по России. Куда я захочу туда и поеду. Ваша задача — проверить есть ли виза. Поставить на нее штамп, что я въезжаю. Забрать у меня кучу ненужных бумаг, которые я полчаса заполнял и помахать мне ручкой». Однако, унылые таможенники не спешили прощаться и потрошили машины, пересекавшие границу, отнимая все мясное, молочное и консервированное.

Александру удалось избежать проверки. Присущие ему с юных лет обаяние и юмор, помогли договориться с работницей таможни. «Милочка, да что меня досматривать когда я еду почти пустой и без денег. Я же бедный латвийский пенсионер» — произнёс, глядя в голубые глаза девушки Александр Матвеевич. «Предлагаю сделку»- интригующе продолжил он: «Я рассказываю тебе анекдот про таможню и если ты смеёшься я еду себе тихо мирно, если нет то разбирай мою машину до винтиков и меня раздевай до исподнего». Молодая женщина, откровенно скучающая от монотонной работы согласилась. Саша, склонился к её уху и прошептал короткий анекдот. Таможенница залилась хохотом и сказала: «Проезжай скорее к шлагбауму, отдай там эту бумажку и счастливого пути! Юморист». Вот так наш герой всё же въехал на территорию России. Вдохнул воздух полной грудью и прошептал: «Я еду в Волгоград».

Прибытие

 Уже в девять вечера следующего дня натруженный дизель устало тарахтел у дома Натальи Пузенко. Ох какая это была встреча. Все высыпали во двор: Наталья, ее мама и муж Игорь.Все радостно охали и обнимали нашего путешественника. Единственный, кто встретил латвийского гостя в штыки — это их огромная собака Баскервилей. Она сразу невзлюбила Александра Матвеевича. При каждом его появлении, псина рычала и скалила огромные зубы. Две ночи, пока автомобиль путешественника стоял у них во дворе, собака с завидным постоянством лаяла на него и пыталась прокусить колёса.

Плохое настроение собаки никого не смутило. Все уселись за стол и никак не могли наговориться. Спать разошлись где-то во втором часу ночи. Матвеич, по привычке проснулся в 6 утра. Впереди его ждали великие дела. Своим зычным голосом он прервал сладкий сон хозяев. Плотно позавтракав, дружной компанией они пустились объезжать окрестности.

Евгений Fatter

Итак, первая встреча — Fatter! Александр, очень хотел пожать руку этому человеку . Евгений оказался именно таким, каким Саша его себе представлял. Простой российский фермер, настоящий трудяга. Женя повез гостей в Волгоградскую степь. Каким же патриотом и тружеником надо быть, чтобы среди каких-то колючек, на песке выращивать такие урожаи. Компания, ведомая фермером, неспешно осматривала его владения: поле капусты ,сад молодых яблонь и многое другое. Евгений познакомил Александра со своим коллегой. Таким же фермером, с которым они вместе обрабатывают эти участки. Особый интерес у всех вызвал тот самый виноградник, на котором Евгений проводит эксперимент по внекорневым подкормкам.

Действительно, листья на винограде от пяти обработок удобрениями аж синие! Фотосинтез, думается, шикарный в них . Гости осматривали грозди винограда, которые таились среди листвы. Общупали все lлозы, до единого побега. Ничего, растут себе, и здравствуют. В своей теме на форуме, Евгений подробно показывает и рассказывает ход своих изысканий. Это немного не то, что привыкли делать другие виноградари, но это его личный подход. Евгений поставил перед собой задачу не допустить болезней с помощью обработок удобрениями по листу и уверенно идет по намеченному курсу . Пока полет нормальный. Болезней на кустах нет, а вот урожай есть. В этом Александр Матвеевич убедился воочию и поставил зарубочку в своей памяти, дабы использовать такой полезный опыт. 

еду в Волгоград
Евгений Fatter. Наталья Лариасовна Пузенко, Александр Матвеевич Кондратьев.

Осмотрев фермерское хозяйство Евгения, делегация двинулась в город Ленинск. Там их ждала Светланка, которая среди форумчан известна, как Хуторянка. Но это уже совсем другая история и я расскажу её в другой раз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *