Похождения иностранца в России. Часть вторая. Хутор.

«Вадик, ты ничего не знаешь о плохих дорогах» — эмоции так и выхлёстывались из Саши. «Ты думаешь, что у вас тут плохие дороги? Нет, ты ошибаешься. Я у вас в Подмосковье проехал везде на своём джипе, даже к Танюше Русаковой, а вот проехать на хутор к Светланке я не смог.» — огорчённо продолжал он. Мы ехали по трассе М-8 в Ростов Великий, к Володе Волкову. Я вёл машину, а Саша без устали рассказывал мне о своих похождениях. Ещё бы, невозможно удержать в себе столько впечатлений, такому эмоциональному человеку.

Машина жадно пожирала километры, а я слушал Александра Матвеевича, стараясь не отвлекаться от дороги . «Значит разбудил я Наташу и её семью рано утром, а Наталья такая, шустрая. Пока я понимаешь, уминал завтрак, она созвонилась с Светланой и договорилась о встрече. Эх Вадим, что за женщины в Волгограде. Светланка, какая она умница! Пока мы судились, да рядились, она пробежала по своим заветным грибным местам. Набрала грибочков, отварила. Блинов накрутила. Стол накрыла. Чай, кофе, ну что за чудо — женщина! Я жадно сглотнул слюну. Вроде бы всего второй час за рулём, из дома совсем недавно, но от таких рассказов засосало под ложечкой.

Дорога на хутор

«Вадик, ты знаешь почему у неё ник на форуме Хуторянка? Да потому что у них реально есть самый настоящий хутор» — глаза рассказчика блестели от возбуждения: «Хутор! Знал бы ты, как мы туда добирались!». Я представил грунтовку с небольшими ямами. Пыль столбом, сытое урчание дизеля и озвучил эту версию Саше. «А вот хрен ты угадал» — отвечал он: «Слушай! Попасть туда можно на джипе. Там дорога такая убитая, легковое авто при всём желании не пройдёт. Мне устроили настоящее сафари шоу на УАЗике. Натрясся я в нём от души» — Саша громко рассмеялся.

«Безусловно, такая дорога большой плюс»- думал я. Вероятность воровства с участка минимальная . Не каждый сунется ночью в хутор по такой дороге. Можно и машину угробить и шею свернуть, не зная коварных участков на пути. Латвийский гость, прервал мои раздумья и начал рассказывать про своего тёзку, мужа Светланы: » Вадик, ты себе не представляешь. Саня знает все там как своих пять пальцев. Он и с закрытыми глазами там проедет и ни разу не забуксует. Он пока мы ехали, столько мне всего рассказал. О своем житье бытье , бизнесе ,и конечно о рыбалке».

Рыбалка! Как же я мог забыть! Александр Матвеевич заядлый рыбак. Постоянно, то фотографию щучек пришлёт, то плотвы латвийской. Конечно, когда рядом, буквально в получасе езды Ахтуба — Мекка российских рыболовов! Туда едут порыбачить со всей России. Даже перспектива увидеть легендарное озеро Неро в Ростове Великом, не могло переплюнуть эти впечатления.

Волгоградский хутор

Описание хутора вызвало у меня стойкое желание побывать в столь живописном месте. Представьте сами. Вокруг дороги по обеим сторонам и прямо внизу примыкая к хутору расположены ерики — это протоки ,озерки ,заливчики в которых полно рыбы. В очередной раз представил зуд в рыбацких руках Александра. При этом, напомнил себе, непременно показать ему подобные протоки на берегу озера Неро.

Саша, тем временем продолжал свой красочный рассказ: «Хуторок небольшой, домов десять, не больше. Некоторые стоят уже пустые. Первое, что мы увидели попав на участок — это огромный абрикос. Без преувеличения он занимает почти половину участка.» Я был один раз в Украине в посёлке Великая круча и видел подобное дерево. Под ним миллион упавших плодов, на нем еще больше. Абрикосы некрупные, светлые, довольно вкусные. Оказалось, что у Светы на хуторе, точно так же. Избалованные волгоградцы, нос воротят от них, сахарку мол маловато . А нам северянам это лакомство. Вот так и лакомился мой друг абрикосами, пока знакомился с участком и всем, что там произрастает.

Знакомство с участком

«Дружище, ты знаешь, я всегда думал, что у меня неплохая коллекция сортов малины.»- хлопая меня по плечу, эмоционально говорил Саша: «Но посмотрев ассортимент Светланы, вынужден признать, что у нее сортов больше. Все они подобраны с умом и знанием предмета». «Знаешь ещё что»- фонтанировал гость: «Еще везде висит зрелая ежевика «Торнфри». Не скажу, что крупная, но такая сладкая ! Вся усыпана ягодами». Я чуть руль не упустил. Моя «Торнфри» еще только темнеть начала, правда крупная, но вот сладости она набирает только к концу сезона. Да и то, не могу похвастать, что очень сладкая.

Слушай теперь про виноградник. Тебе это наверняка будет интересно: «Виноградник у Светы молодой. Сорта все замечательные ,от Натальи Пузенко. Шпалеры, стойки — все как положено. Нагрузка побегами, как по мне недостаточная. Из-за того, что побегов маловато они очень мощные. Грозди очень красивые, все по уму.» Безусловно, общение с виноградарями — это дорога с двухсторонним движением. Александр Матвеевич виноградом занимается более тридцати лет. Постоянно повышает свой уровень знаний. Поэтому я совершенно не удивился, когда он стал рассказывать про то, как он провёл мастер-класс.

«Вадик, ты же знаешь, что я никогда и никому не навязываю своё мнение»- говорил Саша: «Вот тут я ее тихонько подвел к кусту и показал как я бы его обрезал. Пояснил, что при этом получается и почему это лучше. Конечно, применять мои советы или нет решать ей самой». А потом он перескочил на органическое земледелие. Затем на огурцы, которые Светлана выращивала по его методике. Про то, как она вместе со всеми читала на форуме, как он выращивал весной огурчики. Смотрела его фотографии и решила у себя попробовать действительно ли такие шикарные результаты дает органическое земледелие или Саша мастер художественного свиста. 

Как Света огурцы сажала

 «Есть ещё женщины в русских селеньях» — думал я, когда слушал про то, как хрупкая женщина готовила посадочное место. Из грядки, обнесённой бордюром, диаметром примерно метра два. Она сама  выбрала почву. Саша особенно подчеркнул это! Сама загрузила туда ветки ,компост и сверху слой плодородной почвы. Посадила по кругу семена огурчиков, поливала. Посередине установила трёхметровую шпалера типа вигвама.

«Вот такие стебли у них были»- возбужденно говорил Саша и показывал при этом большой палец руки. Я совершал обгон и в растерянности не знал, куда мне смотреть, на дорогу или на толщину его большого пальца. «От вида огуречных растений я обалдел. Какие-то монстры На всю высоту шпалеры забрались. Листья огромные, темно-зеленые и море огурчиков»: произнёс он на одном дыхании. «Вот это хутор»- не переставал удивляться я. Задавал Саше вопросы, узнавая разные подробности.

У Димы Беличенко

Мы подъезжали к Ростову Великому, рассказ то и дело прерывался. Я обращал внимание гостя на местные достопримечательности, а Саша глазел по сторонам. Тем не менее, он успел мне рассказать, что дальше они сделали небольшой крюк и заехали на участок к нашему форумчанину — Диме Беличенко . Это недалеко от Хуторянки. Светлана с ним поддерживает отношения. Из Сашиного рассказа я понял, что у Димы порядка 110 сортов и гибридных форм. Что Дима отличный виноградарь . Все у него сделано по уму, все очень грамотно, нагрузка очень хорошая, кисти отменные. Это при том, что он выращивает виноград отсутствуя на участке пол сезона.

Александр Матвеевич искренне сетовал, что не застал хозяина участка. Экскурсоводом по винограднику выступила Димина мама. Ей 82 года, ходит с палочкой. Оказалось она по памяти знает названия всех сортов на участке .

Когда Саша начал рассказывать, про вечерние посиделки и разговоры под хороший французский коньячок, я парковал машину у дома Володи Волкова. Пришлось прервать рассказ о волгоградских похождениях. Впереди нас ждал один из лучших виноградников Ярославской области и его радушный хозяин. Но это уже совсем другая история и я расскажу её в другой раз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *