Московский клуб виноградарей. Встреча с Денисом Руденко 9 марта 2019.

Уже в какой раз я не мог попасть на заседание в Московский клуб виноградарей. Причины были весьма прозаические. Все заседания клуба выпадали на мои рабочие дни. И вот наконец совпало! Я очень хотел попасть именно на это мероприятие. Тема для меня была необычайно интересная: «Топовые вина мира и дегустация вина членов клуба». Мы собрались в «Аксио-центре» на Большой Грузинской. Народу пришло много. Просто аншлаг. Те кто припозднился сидели на приставных стульчиках. Рад был увидеть своих друзей. Знакомых по форуму Натальи Пузенко. Среди них: Леша Калугин, Саша Квасов, Виталик Холкин, Олена Непомнящая, Евгений Родимин и многие другие.

Московский клуб виноградарей

Награждение

Мероприятие началось с награждения. Памятные дипломы получили те, чьи вина в прошлый раз Денис Руденко оценил выше восьмидесяти баллов. Такой чести удостоились: Александр Квасов, Алексей Калугин, Геннадий Митрофанов и Виталий Холкин. Эти вина я хорошо запомнил. Александр Квасов — представлял розовое вино из покупного Каберне Совиньон. Алексей Калугин — показал замечательное сладкое вино из собственного винограда «Цитронный магарача». Геннадий Митрофанов — удивил меня очень ярким вино их покупного «Совиньон блан». Виталий Холкин — презентовал белое вино из смеси сортов со своего участка.

Московский клуб виноградарей
Александр Квасов, Алексей Калугин, Геннадий Митрофанов, Виталий Холкин, Денис Руденко.

Лекция о топовых винах

Далее, мы прослушали лекцию Дениса Руденко о топовых винах мира.О самой лекции рассказывать не буду. Лекция была длинная, информативная и интересная. Много нового мы услышали про топовые вина из разных регионов мира. К сожалению, в формате моего блога поделиться услышанным я с вами не смогу. В качестве образцов мы попробовали четыре вина. Однако, лукавить не буду. Восторга эти вина у меня не вызвали. Одно из них мне откровенно не понравилось. Из всех четырёх образцов скоротать вечерок взял бы только последний образец.

Я честно пытался различать тона и оттенки вин, о которых говорил Денис. Однако, мой рабоче-крестьянский нос, пока научился чётно находить только явные пороки. Так как пороков в этих винах не было, оценивал вкусно — не вкусно.
На фото один из образцов. Изготовлено вино в 2011 году. Крутое, по словам Дениса. Жаль, но для меня пока осталось непонятым и не вкусным.

Ложка дёгтя

Мне было откровенно жалко Дениса и обидно за его труд. Как бывший учитель я воспринимал происходящее под другим углом. Лекцию постоянно прерывали громкие выкрики. Раздавались не сдержанные комментарии. Кто-то пытался демонстрировать своё глубокое знание предмета лекции. Общий галдёж создаваемый рядом коллег мешал восприятию. 
Тем не менее были и забавные моменты. Было одно интересное и возможно знаковое совпадение. Мы заметили, что организатор мероприятия, Виктор Дерюгин, очень похож, Обер де Вилена. Кто это можно узнать в интернете.

Московский клуб виноградарей
Виктор Дерюгин

Дегустация

Московский клуб виноградарей славен своими виноделами. Вторая часть заседания клуба была посвящена дегустация вин . Вина, изготовленные членами клуба, из своего и покупного винограда выстроились в ряд. Образцов в этот раз было очень много. Красные, белые, розовые, сухие и сладкие. Тут было всё.

Московский клуб виноградарей

Слепая дегустация была достаточно условной. Автора вина можно было узнать по бутылкам. Раздавались выкрики из зала: «Это моё вино».
Мы пробовали вино из «Каберне совиньон» и «Каберне кортис». Важно, что сделаны они из винограда, выращенного в Подмосковье. Дегустировали вина из винограда амурских сортов. Оценивали вино из франко-американских гибридов и конечно же вина из лабруски. Белые вина, в основном, были представлены сортами «Солярис», «Кристалл», «Платовский», «Цитронный магарача».

Безусловно, существенный минус прошедшего мероприятия это постоянный шум. Коллеги то и дело дёргали и отвлекали Евгения Родимина. Он вел свою статистику оценки вин. Даже его железные нервы не выдержали. В результате, он забыл свой блокнот в зале. 
Мне показалось, что эта шумная обстановка очень нервировала Дениса и он просто был выжат, как лимон. Возможно, это сказывалось на оценке вин.

Оценки


Мои вина из покупного винограда были оценены в 78 балов.Для молодого вина это неплохая оценка. Денис подробно озвучил все недочёты вина. Сказал, что при выдержке вино значительно улучшится. Я сделал правильные выводы. В следующем сезоне буду использовать другие дрожжи. Внесу изменения в температурный режим брожения. Вино изготовленное мной из своего винограда, получило оценку 75 баллов. Все его недочёты я знал. Хорошо, что мои предположения совпали с комментариями Дениса. Это значит, приходит понимание, как дегустировать вино. На что обращать внимание. Как определять недостатки вина. Большое спасибо Олене Непомнящей за то, что уделила мне время. Её рекомендации по винификации сортов «Рондо» и «Экспресс» мне очень пригодятся.

В заключении Денис сказал такую вещь: «Зачем вы упорствуете в создании красных вин из подмосковного винограда. Уже все давно поняли, что только белое вино у нас может дать стабильно хороший результат». Я с этим согласен. Вот только не трогают меня белые вина. Даже если исполнены они очень хорошо. Буду и дальше разбивать лоб. Моя цель — создать красное вино из винограда, выращенного на своём участке. Уверен, что это у меня получится. Надеюсь, что через несколько лет Денис даст моим винам высокую оценку.

Что я хочу сказать в заключении. Безумно был рад встрече со своими новыми и старыми друзьями. Большое спасибо Виктору Дерюгину. Он возглавляет Московский клуб виноградарей и организовал это мероприятия.

Александр Квасов и Вадим Жилин

Московский клуб виноградарей. Встреча с Денисом Руденко 9 марта 2019.: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *