Виноградник Ананченко Сергея. Город Александров 20 июля 2019.

Всем привет. Совсем недавно я выложил ретроспективную статью о том, как я посетил виноградник Ананченко Сергея. На днях я побывал у него снова. Хочу рассказать и показать вам, как изменился его участок. Я покажу, какие успехи у Сергея в виноградном деле. Вы сможете увидеть, какие сорта и формы появились у него за прошедшие три года.

Начало осмотра

Напомню, что три года назад виноградник Сергея представлял собой два куста винограда. Они были высажены у южной стены жилого дома. В 2016 году Сергей взял у меня несколько саженце и стал обустраивать виноградник на улице. Я настоятельно рекомендовал ему построить теплицу вдоль южного забора. Сергей, подумав, послушался . Теперь теплица длинной тридцать метров. Которая засажена виноградом и томатами. Дабы не переводить бумагу, я снял видеоролик и предлагаю посмотреть видео обзор теплицы Сергея.

Идём дальше

Очень сильно изменились посадки винограда на улице. Сергей сделал дорожку из тротуарной плитки.Весной виноград защищён от возвратных заморозков укрытиями из поликарбоната. Сергей снимает их перед цветением: конец первой декады июня. Почва вокруг кустов прикрыта листами поликарбоната. Виноград развивается очень хорошо, радуя хозяина хорошим урожаем. О посаженых сортах и некоторых их особенностях моё следующее видео. Смотрим. Рассказывает Сергей Ананченко.

Виноград у стены дома.

Больше всего меня удивили изменения, которые произошли в теплом каменном дворике у южной стены дома. В своё время я посоветовал Сергею изменить принцип посадки. Мои предложения сводились к тому, чтобы все лозы плодоношения Сергей протянул непосредственно по стенам. Я ему объяснил, что такой приём позволит значительно увеличить метраж полезной площади для винограда. Это, в свою очередь, увеличит суммарный урожай и его качество. Все мои предположения оправдались. Лозы пущенные Сергеем по кирпичной стене, по уровню развития мало чем уступают винограду, посаженному в теплице. Помимо этого, Сергей заменил сорт «Августин» на гибридную форму «Заря Несветая». Что из этого получилось, я покажу в третьем ролике.

Итак, мы посмотрели виноградник Ананченко Сергея. На мой взгляд, это один из лучших виноградников на севере Подмосковья. Сергей в который раз удивил меня своим перфекционизмом и педантичностью. Всё выполнено настолько безупречно и с душой, что остаётся только стремиться быть на него похожим.

Засим прощаюсь, всем здоровья и хорошего настроения.

Виноградник Ананченко
Сергей Ананченко и Вадим Жилин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *