Клуб «Александровские виноградари». 30 августа 2016.

Всем доброго здоровья. Сегодня состоялось выездное нашей дружной компании, которую мы назвали клуб «Александровские виноградари». 

 Правда на момент основания, клуб «Александровские виноградари» насчитывал всего два человека: Сергей Ананченко и ваш покорный слуга. Это не значит, что в нашем городе только мы занимаемся виноградом. Видимо, нам первым пришло в голову объединиться.

Промежуточная остановка

Заседание, как я писал ранее, выездное. Проводилось на участке Сергея Андреева (Янн) в Братовщине. Однако всё по порядку. Сначала я заскочил к Сергею Ананченко и там наделал фотографий, чтобы вы имели представление о размахе и перспективности развития будущего крупного подмосковного виноградаря. На сегодняшний день продуктивный виноградник Сергея представлен двумя ХЗЧ. Сам он их называет «Зелененький» и «НеЛивия». Название «НеЛивия» означало, что сорт покупался как «Ливия», но продавцы обманули. К большому сожалению, обман при продаже саженцев в магазинах и питомниках — обычное дело. При ближнем рассмотрении, определили «Зелёненький». Это оказался сорт «Августин». «НеЛивию» определили гораздо позже, как сорт «Кодрянка» 

 .
У Августина в этом году проявился недостаток: треск ягоды и загнивания гроздей из-за большого количества дождей. Практически ежедневный осмотр с поеданием треснувших ягод, хоть как-то решает эту проблему. Место для посадки винограда выбрано очень удачно. Южная сторона дома, защищенная с двух сторон эркерами.

клуб Александровские виноградари
Первые посадки Сергея Ананченко

Первогодки у Сергея частично высажены временно в теплице, а основная часть на постоянное место жительства. Посадочный материал, взят у меня: вторые экземпляры саженцев, укоренённых мной в этом году. В кадр примазалась собака породы Леонбергер, на самом деле их две. Порода какая-то супер крутая. Так что виноград будет расти под надёжной охраной 

клуб Александровские виноградари
Саженцы в теплице

В Братовщину!

Долго мы не разгуливали. Собрали пожитки и рванули в Братищи к Сергею Андрееву(Янн). Клуб «Александровские виноградари» приступил к работе.
. Сразу по приезду мы пошли по участку. Осматривали кусты, фотографируя и отбирая материал на дегустацию. Хозяин показал нам Свои лучшие на тот момент сорта и формы. С удовольствием поделюсь с вами их изображениями.

Пока я работал штатным фотографом, два Сергея мило беседовали по вопросам формировок и устройства теплиц. Я, в свою очередь, старался втискиваться между ними и загадывать побольше желаний. 

Клуб "Александровские виноградари"
Сергей Андреев и Сергей Ананченко

Дегустация винограда

При осмотре участка хозяин срезал грозди для проведения клубной дегустации. Вместе с обрывками гроздочек, привезённых нами, получился вот такой выставочный стол.

Выставка винограда у Сергея Андреева
Минивыствака винограда

Помыв руки, комиссия из трёх человек приступила к дегустации и замеру сахара. Дегустация сопровождалась распитием кофе и спиртных напитков. Алкоголь был представлен в виде виноградного вина, изготовленного Сергеем Андреевым.

Сухая статистика

Сначала приведу списком объективные данные по замеру сахара в ягодах. Список будет достаточно большой. Так что наберитесь терпения.
Виноград Сергея Ананченко: «Августин» — 20 брикс, «Кодрянка» — 17 брикс,

Урожай Вадима Жилина: «Августин» — 16 брикс, «Долгожданный» — 17 брикс, «Пленитель» — 23 брикс, «Черный монарх СК-28 — 15 брикс, «Зилга» — 17 брикс.

Виноград от Сергея Андреева: «Алёшенькин» — 22 брикс, «Загадка Шарова» — 16 брикс, «Эстер» — 14 брикс, «Атос» — 13 брикс, «Бажена» — 16 брикс, «Флора» — 16 брикс, «Чарли» — 17 брикс, «Шатиловцы» — 16 брикс, «Маркетт» — 17,5 брикс, «Леон Мийо» — 14 брикс, «Тимур» — 12 брикс, «Черныш» — 12 брикс.

Дегустационные оценки

Теперь расскажу о вкусовых ощущениях. Лично меня порадовал вкусом сорт «Преображение». Ягода огромная, сочная, хрустящая с гармоничным вкусом. «Атос» — несмотря на низкий сахар показался очень вкусным. Кто-то считает его пустоватым, но мне в самый раз. «Загадка шарова» — мелкая такая ягодка, но очень запоминающаяся. Для меня, пожалуй, самый вкусный виноград для открытого грунта на севере подмосковья.

Теперь по поводу того, что на вкус и цвет товарищей нет. «Рилайн Пинк Сидлис» — Сергей Андреев желает его выкинуть, а вот мы с Сергеем Ананченко с жадностью слопали все остатки и потом всю дорогу обсуждали и смаковали этот сорт. «Чарли» нам тоже понравился, может и паслён, а по мне пикантный привкус. Много конечно такого не слопать, зато не болеет и красивый. «Алёшенькин» — по мне так самый сладкий из всех сортов на дегустации. Просто сладкий. Вкус простой, как сладкая водичка. «Долгожданный» — что о нем сказать? Хвалить свои образцы как-то не хорошо, но это реально вкусный виноград и без семян. Практически настоящий кишмиш с крупной ягодой. Флора — крупная, хрустящая.Есть что-то в ней интересное, надо еще раз попробовать. «Эстер» — пока еще не готов. Висеть ему недели дву минимум.

Интересная ситуация оказалась с «Августином». Поясню, несмотря на то, что мой Августин показал меньший сахар, вкус его оказался более сбалансирован и субъективно слаще чем у «Августина» Сергея. При чём, это мнение всей дегустационной комиссии.

Эпилог


. После дегустации все остатки винограда свалили мне в тазик. Побаловать мою, приболевшую супругу. По моему возвращению, она всё попробовала и на первое место у неё встал сорт «Алёшенькин». Второе место — «Загадка Шарова». Третье место — «Кодрянка». Четвёртое место — «Чарли». Последующие места не распределялись. » Уже все одинаково»: сказала моя супруга.
Огромная благодарность Сергею Янн и его супруге, за тёплый и радушный приём.

Засим прощаюсь. Всем здоровья и хороших урожаев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *