Виноград в теплице и на улице. Обзор виноградника на 20 июля 2019.

Дождливый июль испортил настроение всем виноградарям подмосковья. Резко возрос риск развития грибковых заболеваний, трещат переполненные водой ягоды, сказываются последствия градобоя. Как же обстоят дела на моём участке? Как чувствует себя мой виноград в теплице и на улице? Об этом сегодня будет мой краткий обзор.

Виноград на улице

При подборе сортов для посадки в уличном варианте я подбирал наиболее устойчивые и скороспелые формы. Время показывает, что мой выбор себя оправдывает. Сегодня я покажу некоторые из них.

Виноград сорта «Циравас аграа». Любимчик нашей семьи. Прекрасно вызревает в условиях моего участка, радуя нас сладким вкусом и ярким мускатом. В настоящий момент ягода начинает размягчаться. Это, безусловно, говорит о том, что скоро мы полакомимся этим виноградом.

Циравас аграа
Циравас аграа

Два сорта, которые язык не повернётся назвать новинками. Тем не менее, хорошо зарекомендовавшие себя на севере Подмосковья сорта с мускатным вкусом: «Гарольд» и «Виктория». Посмотрите , как они набрали размеры к 20 июля. В прошлые года эти формы полностью созревали к концу августа. Несомненно, в этом году урожай будет готов раньше.

На следующих фотографиях вы можете увидеть, начало окрашивания на сорте «Леон Мийо». Сорт чистый технарь. Делаю ставку на него при изготовлении красного сухого вина. Рядом гибридная форма «Долгожданный». Этот виноград полностью оправдывает своё название. Пять лет мне пришлось ждать нормального урожая. Уверен, что оно того стоило. Хороший, крупный, белый кишмиш. При полной готовности сладкий, как мёд. Главный недостаток — плохое вызревание лозы. На третьей фотографии П-33. Много копий сломано вокруг пэшек. Пока могу сказать, что по сроком вызревания и кондициям ягоды он мне нравится. Главный вопрос, как он покажет себя в вине.

виноград в теплице
П-33

Виноград у стен дома

С уверенностью могу сказать это лучшее место для посадки лозы. Лучше пристенка может быть только виноград в теплице. Смотрите сами и сравнивайте. Для посадки у стен дома я использовал сорта, на которые было жалко места в теплице. В тоже время, я не был уверен, что они потянут улицу.

Сорта «Русвен» и «Красотка» растут по соседству. Ягода практически набрала полный размер и стала размягчаться. На «Красотке» отчётливо видно начало окрашивания. Такой лёгкий розовый румянец, который при вызревании приобретёт красивый фиолетовый окрас.

Сорт «Августин» растёт у меня давно. Пока это самый надёжный сорт моего виноградника. В предыдущие годы он был готов к первому сентября. В этом году уверен созреет раньше. «Экспресс Васьковского», а точнее его клон «Экспресс ранний» от Вадима Уткина, подтвердил свою скороспелость. Ягода полностью окрасилась. Ожидаю хороших кондиций сусла для изготовления вина.

Виноград в теплице

Виноград посаженный в теплице поражает воображение. Все формы развиваются очень хорошо. Показывая, не по возрасту, большую нагрузку. Кишмиш «К-1-7» всё ближе к стадии полного окрашивания. Грозди среднего размера. Нарядные и привлекательные. Сорт «Аркадия» ,напротив, виноградная классика. Крупные, плотные кисти. Ягода крупная, запоминающейся формы. Созреет намного позже, но перспективы радуют.

Гибридная форма Ладанный-2. Ягода размягчилась. Ожидаю полную готовность в первой декаде августа. Гроздь относительно небольшая, но вкус решает всё.

виноград в теплице
Ладанный 2

Сорт «Первозванный» выбран мной за ультраранний срок и способность тянуть до 50 гроздей на куст. Пусть гроздь не велика, но ягода крупная с гармоничным вкусом. В том году он первый созрел на моём винограднике.

виноград в теплице
Первозванный

В завершении обзора, хочу показать панорамный снимок, на котором переплелись две формы. «Преображение» и «Антоний великий». Оба куста получены мной из города Даугавпилс. От моего друга и коллеги Александра Матвеевича Кондратьева. С нетерпением жду полного вызревания.

виноград в теплице
Преображение и Антоний великий

Засим прощаюсь, всем тепла, солнца и побольше винограда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *