Виноградник Сопина. 29 августа 2015 года.

Добрый всем здоровья. Статья про виноградник Сопина, безусловно, должна была открывать серию моих ретроспективных публикаций. По той простой причине, что именно его участок оказался первым виноградником, который я увидел, начав всерьёз заниматься этой культурой. Однако, в силу того, что блог мой создан совсем недавно, заметки я пишу в произвольном порядке, не соблюдая хронологии. За что и прошу прощения. После небольшого вступления, перехожу к воссозданию событий четырёх летней давности. Это особенно интересно, в свете переосмысления многих моментов,через призму накопленных знаний и опыта. Итак,…

В дорогу

Пасмурное утро 29 августа 2015 года. Сегодня мы с супругой решили нанести визит к Александру Ивановичу Сопину. Выехали рано. Доехали без приключений и пробок. Какие цели ставил я, собираясь в дорогу? Во-первых, хотели посмотреть легендарный виноградник Сопина и поднабраться опыта и знаний. Во-вторых, вживую увидеть и попробовать сорта винограда, чтобы составить ассортимент для своего виноградника. К моему сожалению, фотографий получилось мало. Хотелось сделать побольше. Был плохой свет, я не угадал, да и был поглощен созерцанием и дегустацией.

В гостях у Александра Ивановича Сопина

Сразу хочу сказать слова благодарности Александру Ивановичу за радушный приём. Это очень позитивный и дружелюбный человек. Он встретил нас у импровизированной парковки, которую накатали в зарослях дикорастущего хрена гости.

Когда заходишь на участок, первое, что бросается в глаза — это стена из «Агата Донского». Хороший сильный куст под нагрузкой. Он мощный и красивый и всё при нём, но вкус не мой. Кисловат он для меня, чего не могу сказать о «Эстер R-65» который показался мне гораздо слаще. У меня стоял выбор, какой из этих сортов посадить у себя. Теперь стало очевидным, что «Эстер R- 65». Безусловно, удивили «Зилга» и «Юодупе». Я свою «Зилгу» вообще подумывал под нож пустить, почитав отзывы. «Юодупе», в принципе, не рассматривал, но покушав переменил мнение. Всегда я любил привкус «Изабеллы», а тут и его оттенок, и сладость и никакого мешочка! Историческое отступление. В 2018 году я эти сорта удалил, почему? Об этом будет рассказ в другой статье.

Виноградник Сопина
Зилга

Продолжаем осмотр

Следующий сорт, который понравился — «Русский ранний». Красивая ягода, достаточно крупная, сладкая и вкусная. Сделал пометку заказать черенки этого сорта. Посмотрел живьём «Аркадию», растёт у меня похожий куст. Вроде бы это она. Ах да! Сорт «Арочный». Растёт в неудобном месте, над калиткой с западной стороны забора. Нарядная картинка у калитки, а не «Арочный». Удивительно не это. «Арочный» кишмиш: ягода без косточек, вот это удивительно. Немного кисловат, но с хрустом и сочный. Без косточек потому что, Александр Иванович работал по нему гиббереллиновой кислотой. Опять ставлю галочку в свой блокнотик. Хочу такой.

Арочный
Арочный

Какой же виноградник Сопина, без теплицы? Посажено много кустов, но впечатлила Виктория с большим запасом многолетней древесины. Вкус кисловат. «Может свою удалить» — подумал я. Как показали годы, хорошо, что не удалил. Совсем другая у меня Виктория по вкусу.

Виноградник Сопина
Виктория

«Русвен» очень необычайного вкуса с шалфейным мускатом. Красив и незабываем. Этот сорт непременно захотела видеть на нашем участке моя жена. С женщиной лучше не спорить, новая галочка в блокноте.

Сорта шли нескончаемым потоком: «Ладанный-2», «Новый русский», «Супер Экстра», «Продюсер», «Тимур» и еще, еще, еще… На участке Александра Ивановича более семидесяти сортов и гибридных форм.

Всяко разно

«Велес» перспективный кишмиш, с которым Александр Иванович как с ребенком, красивый крупный и вкусный. Мне посчастливилось увидеть первое плодоношение.

Велес
Велес

Воочию увидел, что такое милдью. Куст «Алешенькина» эта болезнь сожрала практически полностью. Александр Иванович переживал, сможет ли его спасти. Видели многопривитую грушу, алычу «Путешественница», а мою супругу очень впечатлил какой-то хитрый огурец .Это — «Кивано»: африканский огурец необычной формы. Поездка эта оказалась очень интересной и полезной.

Кивано
Кивано

Эпилог

Анализируя, с учётом накопленного опыта, виноградник Сопина, могу только удивиться, как в таких условиях Александр Иванович умудряется выращивать виноград. Во-первых, участок расположен в пойме реки. По этой причине, холодный воздух стекает к нему с окрестных возвышенностей. Во-вторых, песчаная почва не отличается хорошей способностью к прогреву, зато хорошо промораживается. В-третьих, плотность посадок на участке запредельная. Это ухудшает инсоляцию и прогрев почвы. Помимо этого, значительно повышает инфекционный фон. И тем не менее, виноград у Сопина растёт! На зло всем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *