Виноградник Григория Адамия. Переславль Залесский. Сентябрь 2017.

Пролог

Эта история началась в тот самый момент, когда я восторженно рассказывал Володе Волкову про огромную теплицу Виталия Лычкова. Меня как гром поразила его спокойная реакция: ” Десять на четырнадцать говоришь? Ну это не много, у моего друга в Переславле десять на сорок и еще две собирается ставить”. Мне непременно захотелось увидеть это чудо своими глазами. “Да, можно конечно, только у него пока всего тридцать кустов в плодоношении”. — был ответ Владимира.
Всего тридцать кустов… С этой мыслью я садился в машину, эта мысль крутилась у меня в голове, пока машина проглатывала километры родной М-8. Впереди меня ждал виноградник Григория Адамия.

Знакомство

Володя встретил меня практически на самом въезде в Переслав-Залесский. Буквально пять минут и мы попали в радушные объятья Григория Адамия. Именно так зовут этого удивительного человека.
Первым делом, он усадил нас за стол, на котором, как по мановению волшебной палочки появились горячие хачапури и красное сухое домашнее вино изготовленное по традиционной грузинской технологии. В какой-то момент появилось ощущение, что сейчас подует свежий ветер с кахетинских предгорий, и я услышу знаменитое грузинское трёхголосье. Насладившись поданными блюдами и напитками, мы в троём пошли осматривать хозяйство Григория. 

Усадьба

Усадьба общей площадью 70 соток включала в себя большой уютный дом хозяина, пруд, баню, хозяйственные постройки и винный погреб. Дом удачно занимал северную часть территории, поэтому все теплицы и гряды хорошо освещаются нашим скупым, северным солнцем. Из минусов могу отметить только то, что виноградник Григория Адамия, как и практически весь город Переславль находится в низине. Это, безусловно, снижает общую сумму активных температур территории. Даже несмотря на эти неудобства виноградник Григория Адамия произвёл неизгладимое впечатление.

Теплица номер один.

Начну по порядку. Теплица номер один — самая маленькая по размерам. Введена в эксплуатацию первой. Виноград в ней высажен в три ряда на двух плоскостных шпалерах. Формировка четырёх рукавный веер с расстоянием 1,2 метра между кустами. Все точно так, как сделано в теплицах Владимира Волкова и такой подход кажется мне весьма разумным. Рукава одного куста прикрывают головы соседних. В результате, имеем полную занятость плоскости шпалеры.
Начали осмотр теплицы с кишмиша «Юпитер», набравшего на тот момент 20 Брикс сахара. Вокруг этого сорта создан некий ажиотаж. Говорят отличный, зимостойкий сорт. Смущает, что я его вижу в основном в теплицах.

Виноградник Григория Адамия
Кишмиш Юпитер

Крупноплодные формы

Напротив «Юпитера», на крайней шпалере росли три красавца: «Виктор», «НАЗОС» и «Гала». Рефрактометр показал, что сахар они набрали соответственно 13 брикс,13 брикс и 14 брикс. Готовность ещё не полная, но кушать ягоды можно с превеликим удовольствием, особенно если вкус твой не избалован. Совсем немного теплых, солнечных дней и вкус этих форм раскрылся бы полностью.

Виноградник Григория Адамия
Виктор
Виноградник Григория Адамия
Надежда АЗОС

Гибридная форма «Розовый супер» по размерам кисти и ягоды совсем не уступает «Виктору». Сахара набрал также 13 брикс. По вкусовым характеристикам он показался мне более интересным. Кстати, не обращайте внимания на потёки на ягодах и листьях, буквально накануне Григорий обработал виноград зольной вытяжкой.

Виноградник Григория Адамия
Розовый супер

Такие у меня тоже растут

«Первозванный» постарался. Он набрал сахар 16 брикс. Сладкий и вкусный, но я то знаю, что это далеко не всё на, что он способен этот сорт при более тёплой погоде. Посажен у меня в теплице. Сорт хорош тем, что созревает в первых рядах.

Виноградник Григория Адамия
Первозванный

Красавчик «Чарли» уверенно тащит большие и красивые грозди. Накопил уже 14 брикс сахара, думаю, что наберёт еще. Хотя для еды пригоден уже сейчас, но сахара много не бывает. Неоднократно писал, что сорт по мимо всего прочего пригоден для домашнего виноделия. Вино из «Чарли», Вадима Уткина, получило 80 баллов по шкале Паркера от Дениса Руденко.

Чарли
Чарли

«Байконур» выглядел недозревшим, но на вкус оказался вполне годным и набрал сахара 13 брикс. Согласитесь, очень красивая гроздь. Пробовал этот виноград и раньше, меня он пленила необычной мармеладной мякотью. На моём винограднике он уже высажен.

Байконур
Байконур

А вот «Аюта» и «Румба», хотя выглядели не столь эффектно, сахарку набрали побольше: 17 брикс и 15 брикс соответственно. В очередной раз появилось сомнение по «Румбе». Вкус не мой, горчинка в привкусе отталкивает. Так-ли нужна она на моём участке? Есть над чем подумать. Как-же хорошо, что я попал на виноградник Григория Адамия. Столько сортов и форм можно изучить в реале, а не по отзывам в интернете.

Аюта
Аюта
Румба
Румба

Продолжение осмотра

Ещё больше порадовали «Потомок Ризомата» 17 брикс и «Ливия» 16 брикс. В который раз убедился, что Ливия для меня самый вкусный виноград. Жду не дождусь, когда посаженный у меня куст «Ливии» вступит в плодоношение.

Виноградник Григория Адамия
Потомок Ризомата
Ливия
Ливия

Рабочая лошадка «Супер-экстра», звёзд с неба не хватает, но урожай выдаёт стабильный и качественный. 19 брикс сахар это вам не шутка. По этому показателю она оставила позади многих. В том числе и «Кодрянку», от гроздей которой я просто открыл рот. Сахара правда всего 10 брикс, но грозди ой как хороши.

Супер Экстра
Супер Экстра
Кодрянка
Кодрянка

Кишмиш

Из кишмишей удалось посмотреть «К-1-7» и «Находка». Обе формы красивые, хорошо оформленные. «К-1-7» сильно обогнал «Находку» по накоплению сахара 18 брикс против 12 брикс. Вкусный и ароматный. Всё-таки не зря я выбрал его для посадки на своём участке.

Кишмиш К-1-7
Кишмиши К-1-7
Кишмиш Находка
Кишмиш Находка

Наконец, рекордсмен по сахаристости из всех сортов, которые мне удалось посмотреть. «Тукай» — 23 брикс сахара это вам не шутки. Ягода приторно сладкая. Как я понимаю, эта форма впоследствии займёт много места на участке Григория. Старый давно известный в подмосковье сорт, оказался в топе на винограднике в Переславле Залесском. Жена стала меня уговаривать посадить этот сорт у нас на участке. Обещал, что подумаю на эту тему.

Тукай
Тукай
Виноградник Григория Адамия
Владимир Волков и Григорий Адамия

Виноград на улице

Есть конечно у Григория виноград и на улице: «Загадка Шарова», «Винник», «Таёжный изумруд», «Сверхранний бессемянный» и другие. Однако после сортов в теплице, как сами понимаете осмотр уличных форм был скорее формальным.

Загадка Шарова
Загадка Шарова
Виноградник Григория Адамия
Владимир Волков презентует куст Винника

Теплица номер два

Теплица номер два вызвала, мягко говоря, шок и восторженное придыхание. Размер сорок на десять метров, то есть четыре сотки земли. Это участок Александра Ивановича Сопина с его виноградом, грушами, домиком и кошками.

Большая теплица
Большая теплица

Я стоял внутри и не мог прийти в себя. Крыша выполнена десяти миллиметровым поликарбонатом. Она уже прошла испытание несколькими зимами и хорошо справляется со снеговой нагрузкой. Посадки винограда выполнены в четыре ряда. В каждом по двадцать пять саженцев с расстоянием метр двадцать на двухплоскостных шпалерах. Общее количество посадок — сто кустов.

Виноградник Григория Адамия
Новые посадки винограда

Пока лозы молодые, теплица активно используется для выращивания томатов, перцев,арбузов, дынь и прочей снеди.

Томаты
Томаты
Арбузы
Арбузы
Дыни
Дыни

Снова за стол

Мы очень долго беседовали. Володя и Гриша мне многое объясняли. Аргументировали, если у меня возникали сомнения. У них иное восприятие виноградарства на севере и особенно виноделия.Много было сказано о культуре винопития. Григорий много рассказывал о домашнем виноделии в Грузии. О традициях домашней кухни и какое место в ней занимает вино. Для меня это было открытием и новым, для меня, взглядом на виноделие. Я не буду углубляться в эту тему, чтобы не вызвать дискуссий и споров. Это надо видеть, это надо слышать, это надо выпить.
А выпить там было чего.

Винный погреб
Винный погреб

Расставание

Подводя итоги, не могу не сказать о планах Григория построить еще две подобные теплицы и засадить их виноградом. Цель? Вино и чуть-чуть покушать. Упор на столовые сорта. Розовые и тёмноокрашенные. Сорта с высокой урожайностью, высокой сахаристостью и хорошей отдачей сока. Григорий считает, что экономически выгодней сажать столовые сорта на вино. Время покажет.

Совсем не хотелось покидать этот гостеприимный дом, но меня ждали другие дела. В дорогу мне дали две больших бутылки вина, чтобы я смог как следует его продегустировать. Сказать честно — дегустировал весь вечер. Сначала один, потом с женой. Одному вину год, оно свежее сделано из привозной Изабеллы. Второе двухлетнее из Каберне совиньон с добавками Лидии. Это вино хотелось пить, пить и пить. Танины были настоящие, не дубовые. Аромат вина яркий, а выпив Каберне я еще минут десять ощущал во рту аромат и привкус винограда. Это великолепные натуральные столовые вина для домашнего потребления. До сих пор нахожусь под впечатлением от этой поездки и жалею, что так мало времени смог там пробыть.
Засим прощаюсь. Всем тепла и крепкого здоровья
P.S. А как Григорий говорит тосты…Вааааах…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *