Практика применения временных весенних укрытий при выращивании винограда в условиях севера Подмосковья.

       Общеизвестно, что два важнейших фактора лимитирующих продвижение виноградарства в северные регионы это — продолжительность вегетационного периода и Сумма Активных Температур. (САТ). Для преодоления этих факторов виноградарь может идти двумя путями. Первый, ограничить выбор сортов для участка формами, имеющими ультраранние сроки вегетации и низкую потребность в САТ.  Второй, применить агротехнические приёмы, позволяющие увеличить сроки вегетации и величину САТ, в конкретном месте конкретного участка.

     Одним из самых эффективных методом является выращивание винограда в теплицах, но сегодня мы поговорим о применении в весенний период различного вида временных укрытий для винограда. Я практикую использование подобных укрытий с 2016 года, сейчас я познакомлю вас различными типами укрытий и конкретными результатами их использования.

  1. Наименее эффективные, в плане накопления САТ и защиты от возвратных заморозков, укрытия с использованием агроволокна (агроспана), в тоже время этот вариант укрытий идеально подходит для дачника выходного дня, так как не требует проветривания и под ним исключён перегрев виноградных растений. Под данным видом укрытий снижен риск развития антракноза, фомопсиса и септориоза.
  2. Более эффективными показали себя плёночные тоннели на свободностоящих шпалерах. В настоящий момент, данный тип укрытий наиболее распространён в северном Подмосковье. Конструкции могут варьироваться, но основной принцип — это установка дуг и укрытие поверх плёнкой. При этом важными факторами являются: первое, соотношение ширины укрытия к высоте. Этот показатель должен стремиться к 1 или быть выше. Данный коэффициент существенно влияет на устойчивость укрытия к заморозку. Чем больше площадь накрытой почвы и меньше высота укрытия, тем больший заморозок оно выдерживает. В качестве укрывного материала рекомендуется использовать плёнку плотностью не ниже 200 микрон, обычную или армированную. Крайне важно соблюдать режим проветривания тоннелей. Для этого устраиваем продухи в торцах тоннелей и по середине тоннеля, если длина его превышает 6-7 метров. В своей практике я держу продухи открытыми постоянно, закрываю на ночь только когда существует угроза заморозка. Возможна установка автоматики на проветривание и дополнительного подогрева в укрытия, как это реализовал виноградарь из Истринского района Михаил Гуцу. 
  3. Самыми эффективными укрытиями себя показали пристенные полу-теплички с использованием в качестве покрытия сотового поликарбоната.  Тепло жилого дома плюс высокие защитные качества поликарбоната позволяют получать условия развития сопоставимые с полноценной теплицей. Например, в таких условиях у меня растут ГФ Цимус, ГФ Велес, ГФ Прима Украины. Цветение форм начинается практически одновременно с тепличными. В то время, когда в условиях открытого грунта едва начинается фаза 3 листа.

     Обычно тоннели я устанавливаю в период с 20 апреля по 1 мая. Использую стандартные дуги из супермаркета длинной 3 метра. Плёнка с УФ защитой плотность 200 микрон шириной 3 метра, разрезанная пополам. Это облегчает установку укрытия и даёт возможность проветривания.   Предварительно провожу рыхление грунта и вношу небольшое количество азотных удобрений.   

      Первый раз открываю укрытия в стадии 3-5 листа. В этот момент провожу зелёные операции по выломке и затем обработку медьсодержащими препаратами для профилактики фомопсиса, антракноза и септориоза.

     Второй раз открываю укрытия примерно за две недели до цветения. На этом этапе провожу корневую подкормку комплексным удобрением акварин земляничный и провожу обработку системными фунгицидами с длинным сроком ожидания от оидиума и милдью. Укрытие на этом этапе переводится в состояние открытой верхней щели.  Через которую идёт дополнительное проветривание и верхняя часть побегов выходит за пределы укрытий. Полностью укрытие открываю с началом цветения для лучшего опыления. По срокам это обычно начало июня. При этом важно учесть погодные условия, нельзя снимать укрытия если стоит холодная погода. Кусты получат стресс и как итог может случиться осыпание завязи.

     Помимо основных задач, укрытия снижают риск заражения милдью и оидиумом в период до цветения, исходя из особенностей жизненного цикла патогена.            По итогам 2022 года есть показательное сравнение выращивания сорта Солярис на моём участке с применением плёночных тоннелей в весенний период и на участке Александра Квасова без применения укрытий. Общая агротехника и формировка практически идентичны. Участок Александра Квасова находится на 50 км южнее моего. Сбор ягоды производился на участке Александра 11.09.2022, на моём участке 10.09.2022 содержание сахара в общем сусле 19,5 и 25 брикс соответственно.  Данное сравнение наглядно показывает эффективность предлагаемого метода. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *