Виноградник Жилина. Обзор на 24 июня 2019

День добрый. Пришла пора проинспектировать мой виноградник. Представляю вашему вниманию обзор состояния форм на участке. В целом, могу сказать, что начало сезона просто бомбезное. Серьезное опережение развития на всех кустах. Цветение на моём участке полностью завершилось. Последним цвел Чарли. Показываю состояние на вечер 24 июня 2019 года.

Виноградник уличного содержания.

Один из моих любимцев сорт «Циравас аграа». Четвёртый год, третье плодоношение. Нагрузка по одной кисти на гроздь. Занимает 2,5 метра шпалеры. Формировка односторонняя на тему вееров без сучка замещения с рукавами разной длинны.

виноградник
Циравас аграа

Сорт «Сомерсет сидлис». Многие жалуются на слабую силу роста. За своим кустом я такого не замечал. Растёт мощно, нагрузку тянет отлично. Нормировал побегами, гроздями не нормировал.

виноградник
Сомерсет сидлис

Сорт «Русвен». По этому сорту идёт много споров. Достоинством сорта является необычный вкус, основной недостаток треск во время дождей. В моих условиях, треска практически не бывает. Нагрузка по одной кисти на побег. Кисть и ягода достаточно крупная.

виноградник
Русвен

Сорт «Красотка». Растёт рядом с «Русвеном» и неспроста. Она так же грешит треском ягод, Место в котором они посажены, на мой взгляд, помогает решить эту проблему. У куста второе плодоношение. По вкусу, он в пятёрке лидеров, на моём участке.

виноградник
Красотка

Теперь давайте рассмотрим влияние тепла на развитие. На первой фотографии мы видим «Ромбик» слева и справа повыше «Супер экстра». 

виноградник
Ромбик и Супер экстра на стене дома

На второй фотографии «Суперэкстра» справа, «Ромбик» слева. Кисти висят всего в метре от кистей на предыдущем фото. Всё они выросли на одном кусте. Вот так влияет на рост грозди, более тёплое место на стене дома.

виноградник
Ромбик и Супер экстра

Южная стена дома

«Августин» сорт который в Подмосковье вызывает много вопросов. Имеет ряд плюсов: он устойчив к большинству заболеваний, успевает вызреть в первой декаде сентября. хороший гармоничный вкус и средних размеров выровненная гроздь. С другой стороны есть минусы: в дождливую погоду ягода может треснуть и начнётся серая гниль внутри грозди, мало закладывает плодоносных побегов. Однако эти вопросы решаемы. От треска и гнилей помогает козырёк, вопрос хорошей нагрузки решается всё тем же теплом. Южная стена дома или теплица, вот лучшее место посадки для этого сорта..

виноградник
Августин

Кишмиш «Велес», один из лучших кишмишей на мой взгляд. Крупная ягода и мускатный вкус. В Подмосковье, крайне желательно, поместить его в теплицу. У меня он растёт у южной стены жилого дома. Это по тепловым показателям почти теплица.

виноградник
кишмиш Велес

Сорта для вина

Как виноделу и любителю красных вин, сорта «Экспресс» и «Леон мийо» показались очень перспективными для северного виноделия. Эти формы показывают хорошие результаты, набирая хороший сахар и спелость близкую к полифенольной.

виноградник
Экспресс
Леон мийо виноград
Леон мийо

Виноградник в теплице

Заходим в теплицу и попадаем в другой мир. Опережение уличных посадок колоссальное. Такое ощущение, что переехал километров 600-800 южнее.
Прекрасно себя показывают все кусты, посаженные в теплице. Особенно эффектно выглядят «Аркадия», «Ладанный-2», «Преображение», «Антоний великий», «Дубовский розовый». Очень интересно, кто первый созреет в сезоне 2019?

виноград Аркадия
Аркадия
виноград Ладанный-2
Ладанный-2
Преображение и Антоний великий
Преображение (слева), Антоний великий (справа).
Дубовский розовый
Дубовский розовый
Ливия
Ливия

Засим прощаюсь, всем здоровья и успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *