2 сентября 2017 года. Путешествие в Тулу. Виноградник Сергея Arsenal.

Всем доброго здоровья. Пока во всей стране проходил день знаний, мы с супругой затеяли рейд по трассе М-2, посмотреть исторические места и посетить виноградники форумчан. Первым в плане поездки был город Чехов и его окрестности. В этом славном городе, мы планировали посетить: имение Антона Павловича Чехова в Мелихово, музей «Усадьба ЛопасняЗачатьевское»  и виноградник Сергея Arsenal. Почему Arsenal? Именно под этим ником, Сергей известен на всех виноградных форумах в сети интернет.

Начало пути

Встав рано по утру, мы миновали Москву практически без пробок и в половине десятого утра были в усадьбе Мелихово. Осмотрев музей и окрестности, поехали в город Чехов. Прогулка по парку усадьбы Лопасня-зачатьевское с каскадными прудами доставила нам огромное удовольствие. Экскурс в историю довершила экскурсия по экспозиции музея. Дальнейший путь лежал на виноградник Сергея Arsenal. Сергей выслал мне координаты для навигатора и найти его не составило труда. Быстро проведя формальности личного знакомства, мы начали экскурсию по участку. Осеннее солнце садится очень рано, поэтому пока было. достаточно света для осмотра и фотографирования, мы решили поторопиться..

Общий обзор участка

Немного сухой, но тем не менее важной информации по винограднику Сергея Arsenal. Участок занимает десять соток. Расположен он на небольшом уклоне в сторону востока. Жилой дом построен ближе к юго-восточному углу участка. Сергей умело использовал все южные стены имеющихся строений для посадки винограда. Часть кустов разместились перед домом, у небольшого заборчика и стены хозяйственной постройки, с ориентацией шпалеры восток-запад.

Тепличка пристроенная к забору, расположена с южном стороны забора, что безусловно, правильное решение. Однако имеется серьёзный минус. Теплица попадает в тень дома и плодовых деревьев. Это не может не сказаться на сроки созревания винограда. Сергей совершенно не освоил самый сладкий участок южного забора. Он расположен в глубине участка, там растут плодовые деревья. Я не преминул обратить внимание хозяина на этот стратегический момент. Зерно сомнений я посеял, Сергей задумался. Какое решение он примет, покажет время.

Осмотр уличных посадок

. У южной стены дома, уютно расположились » Красотка» и «Кодрянка». Эти кусты не имели укрытий в весенний период. По этой причине, они заметно уступали по степени созревания ягод другому кусту «Красотки». Несмотря на то, что он растёт с восточной стороны. Это легко объяснить тем, что Сергей сделал для него весеннее укрытие. Пусть солнца этот куст получал меньше, чем кусты с южной стены. Весенне укрытие позволило накопить больше тепла, даже в условиях меньшей инсоляции. Поэтому, я не устаю говорить:»Тепло, тепло и еще раз тепло, вот важнейший фактор успеха северного виноградаря». Давайте вместе сравним фотографии сортов «Кодрянка» и «Красотка», растущих у южной стены и «Красотки» с восточной стороны дома. Напомню, Сергей её укрывал весной. Разница очевидна.

виноградник Сергея Arsenal
Красотка ,которая не укрывалась.
виноградник Сергея Arsenal
Кодрянка
виноградник Сергея Arsenal
Красотка,которая укрывалась.

Продолжаем осмотр

С восточной стороны дома растёт «Красотка» не одна, компанию ей составил кавалер по имени «Чарли». Сергей продемонстрировал нам, как на одной половине куста он провёл облегчение гроздей путём вырезки отстающих в росте ягод. Предложил сравнить с гроздями на другой половине, где всё росло и развивалось естественным способом. Разница между этими гроздями оказалось очень большой. Как видно на фотографиях, постриженные грозди окрасились сильнее.

Виноградник Сергея Arsenal
Чарли уличный,не простриженная гроздь.
Виноградник Сергея Arsenal
Чарли уличный, простриженная гроздь

Очередное сравнение

У стены хозяйственной.постройки раскинулся Викинг, одна половина куста которого заметно обгоняла в созревании другую. Сергей объясняет это механическим повреждением рукава при укладке на зиму, которое вызвало нарушение проводимости тканей. У меня возникла мысль, что дело может быть в цвете пристенка. У коричневого пристенка ягода вызрела лучше, чем возле белого. Опять тепло решает всё.

Викинг
Викинг на здоровом рукаве
Викинг вторая половина
Викинг на треснувшем рукаве.

Призаборная теплица

Лучшие свои ягоды виноградник Сергея Arsenal, приберёг в призаборной теплице. Там дела обстоят намного веселее, чем на улице. «Кишмиш-342» , почему-то очень любим многими северянами. Да, нагрузка неплохая, ягода выровненная, практически готов. Меня он всё-таки не впечатлил. Может год такой плохой, может вкус у меня своеобразный. Вспомнилась коллега из Зеленограда, мечтающая отведать его в открытом грунте. Ню-ню. Мечтайте, когда он в Чехове, в теплице еле успевает.

Кишмиш 342
Кишмиш 342

Вот «Лора» действительно красавица. Она раскинулась на пять метров тепличной шпалеры. Из недостатков, только склонность к горошению, зато уже можно отведать сочной, крупной ягоды. Хотя, до полной готовности еще подождать надо недельку-другую. Я пробовал Лору, ранее, в хороший в год и в хорошей теплице, есть с чем сравнивать. Однако впереди еще как минимум месяц есть, для полного и безоговорочного вызревания..

Лора
Лора

Гибридная форма «Малиновый 20-2». Действительно мне повезло, что увидел и попробовал. Эта форма посажена у меня в уличном содержании. Долго сомневался, стоило или нет сажать на моём участке. Теперь мои сомнения были развеяны окончательно. Буду удалять. Не вытянет она на улице на моих северах. Кому надо забирайте в теплицу. Отдам безвозмездно. (Статья была написана в 2017 году. «Малиновый 20-2» отдал в ту же осень. Теперь на этом месте посажен «Леон Мийо».)

Малиновый 20-2
Малиновый 20-2

Классика всегда в моде. Виноградник Сергея Arsenal верен классике. Лучшая, на мой взгляд, форма на участке. Кто же это? Опытный виноградарь угадает этот сорт сразу, по характерной форме ягоды. Конечно же это «Аркадия». Сорт в рекламе не нуждается. Только не пытайтесь вырастить его на улице. Теплица и только теплица. Если есть «Аркадия», то ничего другого не надо.

Аркадия
Аркадия
Аркадия
Аркадия

Парад мускатов

«Мускат летний нарсел» – такая шумиха вокруг него на форуме. Что я могу про него сказать? Да красивый, да вкусный, да мускат хороший, но себе сажать его не буду. Почему спросите вы? Потому что, в теплице места свободного нет, а на улице «Циравас аграа» и «Виктория» безусловно надёжнее и на вкус ничем не хуже .

Мускат летний нарсел
Мускат летний нарсел

Еще один шикарный мускат гибридная форма Евгения Павловского «Заря Несветая». Ягода у неё красивая, ягода нарядная. Вкус оценить не удалось, рановато приехал… Видимо у меня такая не пойдёт на улице. Разве, что только в очень хороший год. Полезный урок и визуализация. Зря посадил открытый грунт. (По прошедствии трёх лет, могу сказать, что куст мой переехал в теплицу. Мускат у «Зари Несветая» действительно обалденный.)

Заря Несветая
Заря Несветая

«Чарли» – хорош. Люблю этот сорт за его мужественную красоту и необычный вкус ягоды. Пробовал его неоднократно, на разных участках. Вкус раскрывается только при полном созревании. Как ни странно, из него получается очень неплохое вино, У Сергея «Чарли» почти готов, несмотря на то, что растёт он в самом затенённом участке теплицы.

Чарли теплица
Чарли теплица

Эпилог

Помимо всего прочего, посажено ещё много всякой виноградной всячины, но пока всё на правах пробы пера. Исключение Эва, которая очень любимо хозяином участка. Почти всю употребили домочадцы на момент моего визита, я одну из последних гроздочек доел.
Потом был дружеский тёплый вечеру мангала. Жарили птицу, разговаривали о разном. Когда стемнело, перекочевали в дом за стол. Пили вино, вели интересные беседы, смеялись, гоняли наглых кошек, которые норовили что-то утащить со стола. Словом, вечер удался на славу. Однако пора было спать. Утром нам предстояла дорога в город герой Тулу, но это уже история следующего репортажа.
P.S.Спасибо Сергею и супруге за тёплый приём !
P.P.S В городе Чехов видимо всеобщая любовь к кошкам, они там везде. Особенно много их у Сергея 

Кошки Сергея
Кошки Сергея

Засим прощаюсь, всем тепла и здоровья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *