Виноград Августин (Феномен, Плевен устойчивый)

Виноград «Августин». С этим сортом связано много событий, которые случились на пути становления меня, как виноградаря. Этот сорт появился у меня на участке в 2011 году. Второй по возрасту сорт. Куплен был в гипермаркете «Бимарт» в городе Владимир исключительно по причине низкой цены. Видимо, магазин избавлялся от залежалого товара и скидывал остатки по 120 рублей. Обалдев от такого аттракциона неслыханной щедрости, я купил по одной коробочке каждого из предлагаемых сортов. Впоследствии я узнал, что три из четырёх купленных саженцев оказались сортом «Августин».

Имея уже некоторый опыт выращивания винограда, я посадил его вдоль южной стены дома, справедливо полагая, что это самое тёплое и солнечное место на моём участке. Выбор был абсолютно верным. «Августин» развивался хорошо, несмотря на полное отсутствие у меня знаний по агротехнике и несоблюдения элементарных правил обрезки, формировки и укрытия. в 2013 году я получил первый урожай. Восторгам моим не было предела. В сравнении с синими, мелкими, кислыми ягодами сорта «Пленитель», это был настоящий, сладкий и вкусный виноград. Пусть его было немного, но он был.

Виноград Августин
Виноград Августин -первый урожай в 2013 году.

Новые шаги

Я был воодушевлён успехом и в своих мечтах, снимал в новом сезоне десятки спелых гроздей. Неприятный сюрприз случился, как всегда неожиданно. В конце мая, когда виноград «Августин» раскрыл почки и выдвинул сильные побеги, в новостях передали о возможном заморозке. За много лет выращивания сорта «Пленитель», никогда заморозки не наносили урона моему винограду. Я думал, что весь виноград такой морозоустойчивый. Поэтому, когда утром следующего дня, увидел коричневые, увядшие побеги слёзы накатились на глаза. Всё пропало, такие мысли крутились в моей голове. Выкопать и выкинуть, первое, что пришло мне в голову. Хорошо, что я удосужился почитать про повреждения от заморозка и выяснил, что еще есть шанс.

Действительно к концу июня, куст ожил. Проснулись спящие почки. Побеги начали разгон. Жаль, что ягод в том сезоне не было. Наученный горьким опытом, я соорудил шпалеру, которую можно было закрывать поликарбонатом, для защиты от заморозков. Дело сразу пошло на лад. Августин рос и креп от год от года.

Виноград Августин
Августин в ПК укрытии

Год от года урожаи становились лучше, а куст мощнее. один рукав я вывел на южную стену дома, заменив им виноград Пленитель. Вот там Августин показал себя во всей красе. Такого урожая этого сорта у меня еще не было. Фотография представленная ниже заняла второе место в фотоконкурсе на форуме Виноградные регионы России и мира в номинации «Триумф сезона».

Виноград Августин
Виноград Августин 2019

В дополнении хочу сказать, что этот сорт очень устойчив к милдью и оидиуму. Имея простой гармоничный вкус, он тем не менее занимает достойное место на моём участке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *