Виноград в Подмосковье, или этапы развития подмосковного виноградаря.

Этап первый – ничего сложного…

С чего же, как правило, мы начинаем выращивать виноград в Подмосковье? Практически всегда всё начинается, в тот момент когда, ничего не подозревающий любитель получает на свой участок первый саженец. Как правило, он подарен добрыми знакомыми или куплен где-то по случаю. Конечно же, это сине-чёрный универсал. Ему не страшны морозы и болезни, своей дикой неудержимой тягой к жизни и размножению он поражает наше воображение. Многие так и остаются на этом этапе, довольные собой, считая себя гениями северного виноградарства. Они из года в год собирают тазами мелкие чёрные кисти с куста. Возможны вариации с углублённым знанием предмета: обрезка, лёгкое укрытие и т. д. Чаще всего это полная агротехническая анархия. На первом этапе отсев потенциальных виноградарей крайне низкий. Погубить его могут только люди совсем от земли далёкие. Такие могут посадить виноград с северной стороны дома.

Этап второй – а мне любое море по колено …

Может случиться так, что наш король чёрно-синего универсала, случайно узнаёт, что не весь виноград чёрно-синий и не весь кислый универсал. Как правило, случается необдуманная, спонтанная покупка саженца по красной цене в супермаркете. Не исключено, что его дают на сдачу добродушные продавцы. «А почему бы и нет?- думает наш герой.- Ведь растёт у меня виноград в Подмосковье прекрасно, без хлопот и забот. А этот чем отличается? Такой же наверняка. Вот посажу его рядом с первым и через два-три года все соседи и знакомые будут мне завидовать».

Отсев потенциальных коллег виноградарей на этом этапе обратно пропорционален благоприятным погодным условиям в этот сезон и уровню общих знаний по агротехнике у нашего дачника. Может так случиться, что саженец погибнет в первый же сезон вегетации, дурная идея будет забыта и человек плавно переместится на этап номер один. Бывает, что звёзды встанут удачно, саженец приживётся, даже перезимует и даст первый урожай. Тогда добро пожаловать на третий этап, будущий виноградарь!

Этап третий – первые неудачи.

К сожалению, не всегда погода у нас щедра и благоприятна. Эту истину наш герой понимает, когда возвратные заморозки губят едва распустившиеся почки. Он уже подсчитывал и смаковал сказочный урожай, а тут такая незадача. Особо впечатлительные люди в сердцах выкидывают куст(ы) и возвращаются в милый сердцу первый этап. Лучше синица в руках в виде таза мелкого, кислого, синего, чем журавль в небе. Особо упорные и пытливые бегут за новыми саженцами в магазин «Дом-Дача», либо терпеливо ждут, ходят вокруг подмороженного куста. Мало ли, а вдруг оживет, а вдруг не погиб. Возможны конечно оба варианта, когда много земли. Осознав, что в принципе виноград на их участке расти может, но нужно постараться, пытливые умы садятся за интернет, книги и журналы.

Этап четвертый – читаем статьи , смотрим «ютюб», исправляем ошибки.

Тут уж кому как повезёт. Можно попасть на статьи и повествования опытных виноградарей Подмосковья и благополучно перескочить сразу на шестой этап, а можно начать знакомство с классики южного виноградарства: копать ямы и траншеи, ставить двухплоскостные шпалеры, делать дренаж, закапывать трубы, использовать южные формировки, делать зимние укрытия по южному типу. Не то что бы это смертельно, но в какой-то момент мы понимаем, что не то мы читаем.

Этап пятый – не то ты читал брат.

Этот этап неразрывно связан с шестым, так как понимание приходит только тогда, когда ты наконец то находишь статьи и описание опыта своих коллег по региону. Когда не понимая почему твой виноград отказывается нормально расти, ты начинаешь ездить по участкам успешных коллег из своего региона.

Этап шестой – так вот что надо было читать!

Такая мысль приходит в голову, когда изучаешь схемы формировки на одноплоскостной шпалере. Когда ты понимаешь, что заглубление саженца в яму оказывается совсем не продуктивным. Особенно, когда видишь функциональные и эффективные схемы укрытия на зиму. Ты читаешь, читаешь, читаешь. Ты не в состоянии утолить этот голод. Кому-то повезёт, и он найдет нужную информацию зимой. Другие будут читать это весной или летом, исправляя и переделывая то, во что уже было вложено много времени и сил. Вытаскивая из земли трубы для полива. Понимая, что зря перекопали кубометры земли. Ищем сварщика, чтобы переделать шпалеру. Самое больное с огорчением узнавать, что купленные нами формы мягко говоря не для нашего региона. В конце концов мы понимаем, что продавцы нас ОБМАНУЛИ.

Этап седьмой – а я им всем так верил

Да, так устроен человек. Если написано на коробочке «Августин», «Аркадия», «Цитронный магарача», мы свято верим, что так и есть. Мы будем в это верить до самого последнего момента. Нашему удивлению не будет конца, когда все три саженца окажутся сортом «Августин». Примеров можно привести много. У каждого из нас есть по парочке своих пересортов и обманов. 

Этап восьмой – сделай же, наконец, всё правильно.

Если вы дошли до этого этапа, то вы уже начинающий виноградарь. Обратного пути для вас уже нет. Вы обладаете определённым багажом знаний. Безусловно, вы осознали, что хорошие саженцы и черенки можно приобрести только у своих коллег по цеху. Начинается самое трудное. Осознанный выбор сортов и форм для вашего участка. Это интересный и творческий процесс. Мы анализируем и фильтруем сроки созревания, устойчивость к болезням, САТ, вкусовые качества, горошение, треск и многое другое. Приходится перелопатить море отзывов и описаний из списка в 100-200 форм. В результате, оставляем 20-30. Потом круг сужается еще больше, так жалко что-то выкинуть, но надо. Количество посадочных мест ограничено. Самое главное, вы выбираете человека, которому вы доверяете, у которого будете приобретать посадочный материал.

Этап девятый – самоопределение.

Тут уже важно понять, зачем вам нужен виноград в Подмосковье? Что вы хотите от него получить? Может быть, просто иметь несколько кустов для себя в открытом грунте, чтобы побаловать лакомством семью и удивить соседей. Либо вы хотите вырастить южные бомбы в теплицах? Возможно, ваша цель виноделие? Ваша цель сортоиспытание? Как вариант, вы решили продавать посадочный материал? Вы должны чётко представлять свою цель и то, сколько времени и сил вы готовы отдавать этой культуре? Надо понимать, что успех прямо пропорционален вложенным затратам, в том числе и финансовым. Ответили себе на эти вопросы? Тогда успехов, в этом нелёгком, но очень интересном и завораживающем деле.

виноград в подмосковье
Когда удаётся всё сделать хорошо


P.S. Вы можете начать свой путь, либо закончить на любом этапе. Можете как я, прошагать его по всем кочкам и ухабам от первой станции до последней, набить кучу шишек, получив массу огорчений и выполнив много ненужных телодвижений. Есть шанс не допустить распространённых ошибок и сразу всё сделать хорошо.  Помните- виноград в Подмосковье растёт!

Виноград в Подмосковье, или этапы развития подмосковного виноградаря.: 2 комментария

  1. Заметки Вадима интересны и ставят все на свои места по полочкам. Благодаря ему и я увлекся виноградарством,правда всего два года назад.

    1. Игорь, спасибо за оценку моих скромных трудов. Мне очень приятно. Буду и далее стараться писать, что-то полезное и интересное.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *